Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MAKSIK, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Половое созревание кроликов* (чего ожидать и к чему готовиться...)
Половое созревание кроликов*
MAKSIK Дата: Пятница, 27.08.2010, 22:04 | Сообщение # 1
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Многие владельцы кроликов очень удивляются и даже порой расстраиваются когда их некогда ласковый и ручной крольчонок в определенном возрасте вдруг резко меняет характер и поведение…начинает кусаться , метить территорию и нападать на при каждой попытке залезть к нему в клетку. Такое поведение во многим связанно с тем что ваш питомец вошел в пору полового созревания. Конечно все кролики разные и взросление у всех происходит по -разному и в разное время ..но как правило период полового созревания начинается после 3,5-4,0 месяцев. Для одних хозяев период взросления кролика проходит практически незаметно, другие же испытывают все «радости» крольчачьего взросления на себе в полной мере. Ниже я напишу наиболее характерные признаки полового созревания у кроликов, но хочу заметить, что не обязательно, что именно у вашего кролика будут проявляться все перечисленные признаки.

•Кролик может стать агрессивным и нападать на вас при попытках залезть на его территорию (в его клетку)
В период полового созревания у кроликов обостряются чувства в том числе и чувство территориальности , может появиться агрессия ..кролик может видеть в каждом(или в ком то конкретном) кто покушается на его территорию, врага и атаковать посредством зубов и когтей.

•Кролик начинает сексуально домогаться вас или других членов семьи
Кролик однажды избрав вас в качестве сексуального объекта (как правило самец)может начать кружиться около ваших ног издавать характерные «хрюкающие» звуки, может бросаться на ваши ноги и руки в попытке изнасиловать ,при этом может сильно покусывать вас (покусывание в данном случае имитирует захватывание шерсти самцом на холке у самки) и даже пометить мочой заявляя тем самым что вы принадлежите только ему. Домогательствам со стороны кролика могут подвергнуться и другие члены семьи и животные .
Крольчихи так же могут как и самцы имитировать половой акт над вашей рукой, ногой, игрушкой, и даже собственными детьми которые в данный момент находятся с ней в одной клетке.Даже совсем маленькие крольчата(еще не достигшие полового созревания) могут проделывать такое над братьями и сестрами этими действиями они устанавливают превосходство друг над другом.
Если вы хотите как то отвлечь кролика от ваших рук и ног попробуйте предложить ему мягкую игрушку с него размером возможно кролику она понравится и он отстанет от вас и переключит всю свою сексуальную энергию на нее.

•Кролик начинает метить территорию.
Кролик – может начать помечать территорию …иногда как вполне безобидной форме –тереться подбородком об углы, мебель , плинтусы ….так и в менее приятной- метить территорию мочой, иногда разбрызгивая ее в прыжке(как правило так делают самцы но и самки были замечены за таким делом) или могут оставлять в некоторых местах кучки «горошков».

•Ложные беременности у самок
Самки вне зависимости встречались они с самцами или нет могут иногда страдать ложными беременностями , при этом могут таскать в зубах сено , выдергивая пух и рыть углы клетки суткам напролет, пытаясь соорудить гнездо. Как бы это забавно и трогательно не выглядело со стороны лучше всего не поощрять такие попытки, гнездо с пухом стоит сразу убрать.Ложная беременность длится в отличии от настоящей где то 17-21 день

•Кролик перестает ходить в лоток.
Яркий признак полового созревания, когда кролик вдруг перестает ходить в лоток и делает все свои дела где попало и в самой клетке и на на прогулке. Иногда приходится запасаться терпением и заново приучать кролика к лотку. Начать ходить в туалет мимо лотка могут так же беременные и кормящие самки.

•Кролик часто копает и переворачивает все в клетке
Кролики помимо копания частенько начинают переворачивать в клетке все вверх дном…миску, лоток, и т.д. Если вас это раздражает как вариант- прикрутите лоток на проволку, а гремящие предметы удалите из клетки.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
natashafeer Дата: Пятница, 27.08.2010, 23:25 | Сообщение # 2
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо за статью.Как хорошо,что я не знала сначала всех"прелестей" взросления,а знакомилась с ними по мере поступления. biggrin Крош охраняет не только свою клетку,но еще и все,что лежит,стоит на полу в комнате.Иногда бывает что-то переклинит и приходится сново завоевывать его доверие.Уговаривать,что я его диван не забираю,даже если горошки собираю с него.Но иногда он так доверчиво лежит и жмурится,когда глажу его-прям младенец.Когда кусал я стала громко говорить-"Ай" замечаю,что теперь он больше проевляет недовольство просто показывая зубы,а не кусаясь.

Голубой мардер Крош
 
Barbosik Дата: Четверг, 02.09.2010, 20:27 | Сообщение # 3
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Имя: Татьяна
Город: Сумы

Награды:

Призы за конкурсы:
моему малышу уже шестой месяц. ни одного ярко выраженого признака из выше перечислинных не замечала. единственное, что где-то на протяжении 5 дней писал в кухне на коврик. три дня его не выпускала и он перестал это делать. сейчас вот, как только залезет ко мне на руки, пытается укусить за живот. но не могу сказать, что это больно. надеюсь, он будет не сильно агрессивным и кастрировать не прийдеться smile

Мой ласковый Бенджамин Бусинка или просто Бенни:)

 
any7680 Дата: Четверг, 02.09.2010, 20:52 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Имя: Анна
Город: Московская область

Награды:

Призы за конкурсы:
мой кролик очень любит капать "воображаемую" норку в клетке. Особенно любит это делать ночью, это очень раздражает

Знакомьтесь - это Проша

 
RabbitVarya Дата: Пятница, 03.09.2010, 10:53 | Сообщение # 5
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Ну копать норку - это же его основное занятие, живем мы в норке в природе. А еще Кролик - сумеречное животное, поэтому старается все делать ночью. Вот здесь есть несколько веточек на эту тему: http://nada25.ucoz.ru/forum/73-5513-1 . А вообще, я своей Зайце сделал большую коробку с крышкой, насыпал туда сена, сбоку прорезал вход и приклеил на входе картонную трубу. Получилась готовая норка, Зайца залезала внутрь и там копала. Коробки хватило на год, сейчас сооружаю новую...

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
natashafeer Дата: Пятница, 03.09.2010, 15:23 | Сообщение # 6
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
RabbitVarya,коробка из чего?
Я в картонную коробку ложила сено,думала будет домик и копать будет и может пожует,он просто сразу залезал в нее и с удовольствием писил biggrin Картонка размокала...


Голубой мардер Крош
 
RabbitVarya Дата: Пятница, 03.09.2010, 16:45 | Сообщение # 7
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
natashafeer, так картонная и была коробка, но мы ее только копали и грызли, проделали дополнительный вход happy

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
Агата:))) Дата: Понедельник, 20.09.2010, 17:16 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Имя: Анна
Город: Краснодар

Награды:

Призы за конкурсы:
Подскажите,все не могу вникнуть,половое созревание происходит не только у мальчиков,но и у девочек???? У меня кроля показывает все признаки,но она девочка)))

 
Alena Дата: Понедельник, 20.09.2010, 17:38 | Сообщение # 9
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 9683
Имя: Алена
Город: Жуковский

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Агата:))))
Подскажите,все не могу вникнуть,половое созревание происходит не только у мальчиков,но и у девочек???? У меня кроля показывает все признаки,но она девочка)))

Девочки тоже могут попрыгать делая вид как будто мальчик biggrin


Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными...
 
MadamIrene Дата: Вторник, 05.10.2010, 21:53 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Имя: Ирина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
А мой кролик стал агрессивным и перестал ходить в лоток. Ходит либо на кровать, либо в определенный угол комнаты. Скажите, такое поведение пройдет? Нужно ли его приучать к лотку заново? wacko
 
lunya Дата: Среда, 06.10.2010, 12:42 | Сообщение # 11
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1175
Имя: Катя
Город: Тамбов-Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
MadamIrene, если в определенный угол,то я думаю что лучше в это угол поставить лоток.а на кровать его лучше не пускать,а еще лучше застелите каким либо покрывалом которое не жалко.он просто пытается своей мочой заглушить запах.

Добавлено (06.10.2010, 12:42)
---------------------------------------------
у Луньки все началось сразу .и я иногда даже подумывала что его кто то подменил suspect
wink wink wink так как покупала я маленького пушистого без вредны привычек happy а превратился в зверя с навязчивой идеей меня описать и ...
кусает он всех кроме меня.
и пыталась как то с этим бороться,но силы быстро закончились,и оставалось мне по дому передвигаться на табуретках happy happy happy
но у меня теплится надежда (я где то читала)что после трех лет он становится спокойней......


А это мой луня(лунтик)




со мной на "ты"
 
nvasich Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:25 | Сообщение # 12
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Имя: женя
Город: Россия

Награды:

Призы за конкурсы:
у нашей созревание очень выражено! резко стала тигрицей! это началось в 5 месяцев,в семь с половиной родила(успокоилась на месяц).сейчас ей 10 месяцев,рычит,ен подпускает,убегает когда пытаешься просто руку протянуть.не кусает,потому что не даём ей этот шанс.клетку убираю только когда она бегает по дому.и гребёт и копает и ...кошмар.друзья,скажите,во сколько это закончится.меня это не напрягает,я просто привыкла и смирилась,но вспоминая счастливые дни,когда зая шла на руки,лизала и подходила сама...становится хорошо на душе и терпение прибавляется.мне просто интересно,когда кончится кошмар!!!!!!??????????????????то ли снова свести и родить ей?...но это не на длго спокойствие , я понимаю.у кого какие случаи были,может кто-то успокоит,сказав что у них,ну хотя бы в год с небольшим зайка стала спокойнее.....
 
iriska1205 Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:59 | Сообщение # 13
Хозяйка львиноголового крошки Ерошки
Группа: Проверенные
Сообщений: 2815
Имя: Галина
Город: Оренбург
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
nvasich, успокойтесь,сейчас у зайки хочуха..тут главное терпение,все пройдет.У нас тоже так было..рычала,кидалась..потом успокоилась..но я не помню через сколько это прошло..((через какое-то время хочуха снова проявится..поэтому остается только терпеть.

~Крошка Ерошка~



Бунечке всегда будет 1 год 6 месяцев 23 дня...
 
MadamIrene Дата: Понедельник, 11.10.2010, 19:37 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Имя: Ирина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
А что делать, если кролик не обращает никакого внимания на игрушку, которую я ему предлагаю, в качестве сексуального объекта?
 
nvasich Дата: Вторник, 12.10.2010, 17:09 | Сообщение # 15
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Имя: женя
Город: Россия

Награды:

Призы за конкурсы:
iriska1205, то есть хочуха пройдёт и можно снова не сводить и не рожать,да? а потом часто она ,хочуха,проявляться будет?уже 10 мес.же,надеялась что она просто пройдёт и не начнётся вновь ну хотябы в год и месяцев 5
 
Twinkie Дата: Среда, 10.11.2010, 14:18 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Имя: Svetlana
Город: Perm

Награды:

Призы за конкурсы:
скажите, а половое созревание примерно сколько длится?
 
RabbitVarya Дата: Среда, 10.11.2010, 14:23 | Сообщение # 17
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
MadamIrene, то же, что и с людьми, предложить другую игрушку biggrin
Twinkie, месяц-два, у кроликов все быстро, 1 кроличий месяц соответствует, очень грубо, одному человеческому году.


Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
Twinkie Дата: Среда, 10.11.2010, 14:49 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Имя: Svetlana
Город: Perm

Награды:

Призы за конкурсы:
хм... спасибо, у нас половое созревание у нее началось где то в конце августа, и до сих пор.. может быть так, что после полового созревания она не стала снова ласковой а осталась агрессивной и тогда как нам снова с ней наладить отношения? а то я уже так хочу снова с ней поиграть и нормально потискать ее....
 
RabbitVarya Дата: Среда, 10.11.2010, 14:56 | Сообщение # 19
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Twinkie, насчет потискать, может быть и не получится, потому, что многие зайки, повзрослев, перестают идти на руки и предпочитают просто посидеть рядом. А вот агрессивной она быть не должна, попробуйте найти к ней подход. Нужно просто подходить к ней почаще и гладить, но не пытаться взять на руки. Кроме того, подходите, позовите ее по имени и дайте что-нибудь вкусное, после чего оставьте спокойно погрызть в одиночестве. Вечером лучше просто сесть на диван и ждать, когда кролик сам запрыгнет и придет погладиться.

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
Twinkie Дата: Среда, 10.11.2010, 15:02 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Имя: Svetlana
Город: Perm

Награды:

Призы за конкурсы:
спасибо вам за совет, будем делать так как вы сказали.
 
Кари Дата: Суббота, 13.11.2010, 16:29 | Сообщение # 21
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Имя: Карина
Город: Н.Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
все руки в укусах на руку вспрыгнет и тащится нак не нормальный и началось 2 недели назад в первый раз за 9 с чемто или 10 месяцев

I and rabbit, Самый чудесный в мире


Мои работы по открыткам

 
MAKSIK Дата: Суббота, 13.11.2010, 17:38 | Сообщение # 22
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Кари)
все руки в укусах на руку вспрыгнет и тащится нак не нормальный и началось 2 недели назад в первый раз

Если кролик выбрал вашу руку как объект любви ..теперь так и будет ее насиловать...и покусывать....самцы во время покрытия самок слегка покусывают ее за загривок..


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
lunya Дата: Суббота, 13.11.2010, 18:58 | Сообщение # 23
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1175
Имя: Катя
Город: Тамбов-Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote
, месяц-два, у кроликов все быстро, 1 кроличий месяц соответствует, очень грубо, одному человеческому году.

видимо у меня он какой то гипер...
уже скоро 3 а он так и не успокоился happy happy happy
но спасибо хоть ласковый- подлиза,как что так сразу милый и пушистый ,только отвлечёшься он тут как тут обосыт либо ... и в том и в другом случае катя на табуретке happy happy happy


А это мой луня(лунтик)




со мной на "ты"
 
businka Дата: Среда, 08.12.2010, 07:28 | Сообщение # 24
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Имя: Ирина
Город: Новосибирск

Награды:

Призы за конкурсы:
У нас тоже хочуха началась. Хрюкает постоянно, бегает за ногами кругами, причем за всеми. А больше всех достается игрушечному медведю, того и кусает, и зубами таскает, и облизывает, и любит своей заячьей любовью happy happy happy Самое главное, что с нами остался таким же ласковым и общительным biggrin

Наш Бусик!


Ко мне на "ТЫ"

 
Irink@ Дата: Понедельник, 13.12.2010, 16:56 | Сообщение # 25
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1187
Имя: Ирина
Город: Ярославль/Москва/Красноярск

Награды:

Призы за конкурсы:
ой-ой...... wacko wacko wacko wacko у нас все признаки, кроме того, что в лоток перестает ходить... и видимо ложная беременность, тк. что-то типа гнезда уже ни раз замечала- клочки шерсти вперемешку с сеном в одном и том же углу...

We are one, you and I, We are like the earth and sky One family under the sun...
 
Laky Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 00:59 | Сообщение # 26
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Имя: Виктория
Город: Донецкая обл., г. Артёмовск

Награды:

Призы за конкурсы:
Теперь понятно, почему моя девочка перестал ходить в лоток и гадитабсолютно везде и причем на ходу, я так сильно растроилась, такая умничка была не могла нарадоваться, ну что ж поделаешь против природы не попрешь наберусь терпения)

Рады гостям у кролички Лаки

+380509766926
Как хорошо, что есть люди, от общения с которыми на душе теплей)))
 
nvasich Дата: Вторник, 04.01.2011, 12:29 | Сообщение # 27
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Имя: женя
Город: Россия

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Twinkie)
скажите, а половое созревание примерно сколько длится?
половое созревание длится до полутора лет,приблизительно! у одних заи успокаиваются раньше,у других позже.
 
natashafeer Дата: Вторник, 04.01.2011, 16:06 | Сообщение # 28
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
nvasich, ух ты я и не знала,что может конец этому быть! smile

Голубой мардер Крош
 
Svetlana108 Дата: Вторник, 08.02.2011, 23:30 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Имя: Светлана
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
wacko wacko wacko wink Вот это статейка. wink Теперь действительно поняла что с3 мес. может начаться половое созревание у нас все пункты почти совпадают. А я в уверенности что с 6ти начнется так везде пишут и говорят...

Любим одних-Не едим других)))
 
katriona83 Дата: Пятница, 18.02.2011, 19:26 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Имя: Екатерина
Город: Екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
wacko У нашего Степана наблюдаем все,что написано выше. А ему еще и 3 мес. нет. Ужас.С ним в одной клетке живет крольчиха. 6 марта 3 месяца будет.Нужно срочно их рассаживать .да? А я такая наивная думала ,что еще месяца 3-4 можно жить спокойно.

Мои жулики )))
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Половое созревание кроликов* (чего ожидать и к чему готовиться...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1