Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MAKSIK, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Кролика в ежовые рукавицы?* (В общем, не знаю уже как с ним быть.)
Кролика в ежовые рукавицы?*
natalia-zolot Дата: Среда, 13.06.2012, 11:18 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Имя: Наталья
Город: Балашиха

Награды:

Призы за конкурсы:
Всем доброго времени суток!
Кролик совсем отбился от рук sad Наверно слишком много ему позволялось, слишком ад ним тряслась, вот и садится на шею. sad
Кратко: нам 2,5 месяца, взят был в 1 месяц. Родители свободно бегали по квартире, но наверно подвергались нападкам маленького ребенка.
Вопросы:
1. Кролик просто не дается в руки. Я не говорю о часовом выглаживании его, мурлыканьи и т.п. Я просто не могу его даже перенести из одного угла комнаты в другой! Он начинает дико царапаться, я вся хожу расцарапанная. Пробовала и на руку класть животиком, и в полустоячем положении нести, и подкладывала руку под попу, и под задние лапы, и не подкладывала! Просто невозможно, первые 5 секунд он замирает, но потом начинает бешено бить задними лапами и царапать.
2. У нас есть диван. Он всегда разложен. Стоит в углублении стены, т.е. с трех сторон он заблокирован стенами. Но есть лаз под диван. Когда я только принесла кроля домой, то он там лазил, потом мы перекрыли ему туда доступ, т.к. потом его оттуда не выгнать-там же темно, спокойно, никто не достанет, огромная площадь (2 на 2 метра), прям огромнейшая нора! Но кролик у нас в клетке сидит (любит всё грызть, я боюсь оставлять без присмотра-нажрется еще его любимых обоев...), поэтому на ночь/когда нас нет мы его загоняем.
Проблема в чем - заблокировали мы ему лазы, с одной стороны упаковкой с кальяном (которую он почти раскопал angry ), с другой-дверца от шкафа, обмотанная по краям толстой скотчем, но его он тоже уже продрал! У него прям маниакальное желание попасть под диван! Что делать? Как отучить? Уже духами прыскала, оттаскивали его от того места. Сейчас попробую его наказывать-только начал грызть-сразу в клетку на 5 минут, потом выпустить, если снова грызть попробует-10 мин в клетке и так по нарастающей.
3. Не доверяет наверно. По крайней мере , не могу понять-из рук ест, если в клетку залезть рукамИ, то не шугается-ломится просто на свободу. К нам не подбегает почти, только когда я с МЧ сижу на диване и что-то ему делаю (например, как позавчера-маникюр), то он прям весь облазиется вокруг нас, дается гладить (особенно мне), тычит меня носом, но чтобы залезть на колени для "глажки"-такого нет.
4. При походе к ветеринару-мне нужно будет держать кроля? Я не удержу sad А ведь ему прививку надо ставить (пока что фин.трудности, но в ближайшую неделю надеюсь, что решу вопрос) sad

В общем, не знаю уже как с ним быть. Ему почти всё разрешается, он уже понял, что на постель нельзя писать, палочки даю ему, но грызть в комнате ничего не разрешаю-провода током убьют, от остального-боюсь отравления.
Как быть? Как воспитать? Он ведь пока что маленький, должен же быть восприимчив....


Наш Пунявый=)

 
LSokol Дата: Среда, 13.06.2012, 12:39 | Сообщение # 2
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3271
Имя: Любовь
Город: Владимирская обл.г.Вязники

Награды:

Призы за конкурсы:
natalia-zolot, Наташа, хочу Вам сказать,что 90 % Вами описаного присутствует у каждого кролика. А потом маленький он ещё. Они когда растут ,до полугода, все такие озорные,непокорные, шаловливые и непослушные. Как дети, они же тоже везде лезут,всё ломают . Любопытство! Моему мальчику сейчас уже почти полтора годика, и он спокоен. Девочка тоже уже взрослая,бывают конечно моменты и пошалит,но чем дальше тем реже. У кого кролики уже давно знают,что если зайка активен, носится, грызёт и озорничает ,то значит здоров.

Мои пушистики Снежинка и Боник



 
maria2011 Дата: Среда, 13.06.2012, 20:17 | Сообщение # 3
Хозяйка пушистика Стёпочки
Группа: Модераторы
Сообщений: 3598
Имя: мария
Город: Курск

Награды:

Призы за конкурсы:
natalia-zolot, согласна полностью с LSokol, мы тоже через это все прошли и частично продолжаем проходить! Я не могу сказать и сейчас, что мой кроля на 100% ручной, но его поведение сильно изменилось. Раньше я тоже не могла взять на руки, он царапался и вырывался, просто не надо настаивать. Не хочет на руки -не берите, приманивайте вкусняшками
Quote (natalia-zolot)
К нам не подбегает почти, только когда я с МЧ сижу на диване и что-то ему делаю (например, как позавчера-маникюр), то он прям весь облазиется вокруг нас, дается гладить (особенно мне), тычит меня носом, но чтобы залезть на колени для "глажки"-такого нет.

А это всем кроликам свойственно, т.к. они очень любопытные. Лучше всего сидеть и заниматься своим делом, он сам подойдет и тогда погладьте его. А на руках сидеть он не будет -это же не кошка. Наш может рядом лечь, чтоб его гладили, но опять же мы не тащим его к себе насильно!
Quote (natalia-zolot)
У него прям маниакальное желание попасть под диван! Что делать? Как отучить?

Он думает что это норка, все кролики любят копать и прятаться. Если не хотите чтоб лазил под диван, значит закрывайте тем, что кролик не сможет грызть
Quote (natalia-zolot)
Уже духами прыскала, оттаскивали его от того места.

Вот духами точно не надо брызгать -не поможет, да и опасно для его здоровья!
Quote (natalia-zolot)
При походе к ветеринару-мне нужно будет держать кроля? Я не удержу

В незнакомом месте они ведут себя как правило спокойно, так что я не думаю, что будут проблемы.


Мой маленький пушистик Степка!!!

 
natashafeer Дата: Четверг, 14.06.2012, 22:09 | Сообщение # 4
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
Я своего характерного "измором" брала.Садилось перед ним и целовала его в ушко и глазик.Поцелую и отойду,через 10 мин. снова поцелую.Пока не понравилось.Так и целуемся...

Голубой мардер Крош
 
BusinkA_72 Дата: Четверг, 14.06.2012, 22:23 | Сообщение # 5
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1323
Имя: Ксения
Город: Тюмень

Награды:

Призы за конкурсы:
natalia-zolot, зашла в вашу темку "Наш Пунявый=)", посмотрела фотографии вашего кроля...Ну он же совсем ещё манюнька, ему естествнно хочется пошалить, покусаться, показать своё "Я"...У меня тоже Бусечка маленькая, точно так же себя ведёт, шалит везде, бывает покусает, бывает вообще меня задними лапами изобьёт, когда её держу. Был момент, когда я целовала её, она стала вырываться и меня задними лапами по носу ударила, у меня аж кровь пошла из носа. Всё пройдёт со временем.
Quote (natalia-zolot)
Сейчас попробую его наказывать-только начал грызть-сразу в клетку на 5 минут, потом выпустить, если снова грызть попробует-10 мин в клетке и так по нарастающей.

Мне кажется, на него даже это не подействует, всё равно шкодничать будет Но как говорится "Попытка не пытка", попробовать стоит.


Наша Бусинка.

 
ell24 Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 00:55 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Имя: Елена
Город: Ярославль

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата natalia-zolot ()
Проблема в чем - заблокировали мы ему лазы, с одной стороны упаковкой с кальяном (которую он почти раскопал ), с другой-дверца от шкафа, обмотанная по краям толстой скотчем, но его он тоже уже продрал! У него прям маниакальное желание попасть под диван! Что делать? Как отучить?
У нас похожая была ситуация. Кроля любит прятаться за креслами, они очень большие и стоят вплотную к стенке. Тоже ставила баррикады, чтоб зая туда не лазила, т.к. её там не видно и не достать потом, много мебели, обои и т.п. что может погрызть. Вообщем, боясь не уследить за маленькой шкодой, закрывали туда все входы-выходы. 
А кроль грустил, грыз и пытался уничтожить все препятствия.
Смирившись, я открыла доступ и теперь кроля довольная носится кругами, практически там не шкодит и прячется только если её что-то напугало или демонстрируя обиду (но и то ненадолго)
 
Xekca Дата: Среда, 12.03.2014, 20:49 | Сообщение # 7
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Имя: Евгения
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
Ну, как там озорник поживает?)))

 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Кролика в ежовые рукавицы?* (В общем, не знаю уже как с ним быть.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1