Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Модератор форума: RabbitVarya, Laky, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » ЖКС - большая кроличья проблема (Что это, как проявляется, от чего, как бороться)
ЖКС - большая кроличья проблема
RabbitVarya Дата: Среда, 01.12.2010, 08:49 | Сообщение # 31
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
NataliaBaruisheva, ни в коем случае ничего сочного сейчас, только сено и сухой корм, и обязательно пасту для выведения шерсти, но ее придется видимо на ветку укропа или петрушки намазать. И еще. Такой вопрос, как у Вас, встречается часто, рекомендую Вам задать его врачу вот в этом разделе: http://nada25.ucoz.ru/forum/76

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика


Сообщение отредактировал RabbitVarya - Среда, 01.12.2010, 09:02
 
NataliaBaruisheva Дата: Пятница, 03.12.2010, 14:21 | Сообщение # 32
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Имя: Наталья
Город: Красноярск

Награды:

Призы за конкурсы:
Были на приеме у доктора, у зайки газообразование. Назначили: катозо, эспумизан (аж 7 дней),хилак, глюкозу+аскорбин. Про церукал сказали, что в таких случаях не применяется вообще!!!Хилак можно заменить бифидумбактерином? Подскажите для него дозировку, спасибо
 
RabbitVarya Дата: Суббота, 04.12.2010, 11:54 | Сообщение # 33
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
NataliaBaruisheva, про дозировку и заменители вопрос обязательно нужно задавать доктору, который назначал лечение. Иначе никак, доктор не будет Вами заниматься, если Вы без его ведома меняете назначенный курс лечения и отвечать за результат он тоже не сможет. Можно еще изложить историю болезни и назначения доктора, после чего повторить свой вопрос, вот в этом разделе: http://nada25.ucoz.ru/forum/76 Но если Вас ведет один врач, повторюсь, лучше доверять его назначениям.

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
NataliaBaruisheva Дата: Суббота, 04.12.2010, 14:46 | Сообщение # 34
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Имя: Наталья
Город: Красноярск

Награды:

Призы за конкурсы:
Сдвиги с назначенного лечения я и не собиралась делать. Где-то ранее попадалась информация , что бифидум лучше, хочу знать на будующее дозировку.Люблю знать на перед, что и как wink
 
Ольга-и-Чуня Дата: Суббота, 04.12.2010, 18:13 | Сообщение # 35
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
NataliaBaruisheva, Бифидумбактерин и Хилак форте относятся к одной группе пробиотиков. но нужна консультация врача - может быть изменена дозировка и режим приема препарата. про дозировку сказать не могу - своего кролика лечу сама, врачи помочь не могут, кролик "уникален в своей болезни и представляет огромный интерес для науки". Чтобы не стал подопытным, теперь все самостоятельно. Пробую препараты и подбираю дозировку по ходу дела surprised выбора все равно нет. Но нашей кролясинке, вроде, получше. Хилак пока пробовать не буду, сейчас озаботилась поиском "Мультибактерин Омега-10", а потом, если все нормально, попробуем прЕбиотики.
Удачи Вам! насколько знаю, для ЛЮДЕЙ при передозировке Хилак ничего не делают, это безвредно. для кроликов - не знаю. единственное - у людей на него бывает аллергия


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
NataliaBaruisheva Дата: Суббота, 04.12.2010, 19:09 | Сообщение # 36
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Имя: Наталья
Город: Красноярск

Награды:

Призы за конкурсы:
Все таки препараты немного отличаются biggrin Хилак и Линекс - это лактобактерии, ими изначально нужно заселить кишечник, а вот потом в дело нужно пустить бифидобактерии, т.е. бифидумбактерин
Не могу понять состояние своего зайца sad Он не вялый, немного ест, пьет, горошки сегодня опять пропали, живот от вазелинового масла полный, при массаже чувствуется как пузырьки с места на место в животе перекатываются wacko Лечение полностью соблюдаем angry
 
Ольга-и-Чуня Дата: Суббота, 04.12.2010, 23:17 | Сообщение # 37
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
NataliaBaruisheva, отличаются, не спорю - даже названия разные. но, если на то пошло, то это препараты не для кроликов - это всего лишь успокоение нашей совести. тем более что это пробиотики - а от них толку мало, как известно - до места назначения доходит 5-10% бактерий. сейчас даю кролику Линекс - не особо толково.
Quote (NataliaBaruisheva)
ими изначально нужно заселить кишечник

ну кишечник должен был быть толково заселен от цекотрофов матери + молоко, согласны? таким образом, можно предположить какой-то сбой. мы 3 раза делали копрограмму, и только после полнейшего отторжения лекарств(!) до меня дошло сделать бак.посев! кролик оказался практически стерилен, полнейший дисбиоз. если внешне ничего не понятно, я бы сдала анализы.
и вот у меня еще вопрос: а как врач прописал пробиотик без анализов - может, там ничего вообще не надо заселять? а зачем глюкоза - кролик ведь ест сам, а немного ест, возможно, потому, что что-то в кишечнике (а он точно проходимый?). по-моему, глюкозу колят только в крайнем случае...

конечно, кролик Ваш, Вам и решать, но я бы начала с анализов - они не внутримышечные, собрать их не проблема wink мы вот тоже по глупости начали с лечения, а теперь жалеем sad


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
NataliaBaruisheva Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 13:41 | Сообщение # 38
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Имя: Наталья
Город: Красноярск

Награды:

Призы за конкурсы:
Глюкозку нам назначили на 3 дня,когда он еще не ел и не пил. Возила сегодня на прием, сказали все двигается в нужном направлении, перрестальтика кишечника наблюдается, газы еще есть, продолжить прием Эспумизана. Про анализы я как-то и не подумала, да мне и не предложили даже sad Через два дня нам на осмотр, будем решать с доктором
Quote
ну кишечник должен был быть толково заселен от цекотрофов матери + молоко, согласны?

Согласна полностью. Я имела в виду "заселение" при дисбиозе, например, после курса антибиотиков
Спасибо, что консультируете и поддерживаете! biggrin оббежала многие зайковые форумы, этот понравился больше всех!Очень позитивный!Вся информация очень доступная и нужная! biggrin Новичков практически везде "гнобят", мол такие и сякие, все вопросы в штыки принимают. angry Здесь отношение радует!У меня зайка давно, просто зарегистрировалась только сейчас sad
 
Ольга-и-Чуня Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 14:07 | Сообщение # 39
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (NataliaBaruisheva)
продолжить прием Эспумизана

да его хоть каждый день давай, это ж не лекарство, а так... у нас бутылка на неделю.

Quote (NataliaBaruisheva)
да мне и не предложили даже

а они редко предлагают, у ветов цель не вылечить животное, а затянуть лечение

Quote (NataliaBaruisheva)
будем решать с доктором

а я сама поехала и сдала, чего решать-то? это же просто. да и для себя... спокойнее...

Quote (NataliaBaruisheva)
"заселение" при дисбиозе

это очень сложно - лекарств для кролей нет. человеку-то сложно ЗАСЕЛИТЬ. я так думаю соскакивать с пробиотиков и переходить на пребиотики. и откуда Вы узнали, что именно у Вашего кролика дисбиоз?

Quote (NataliaBaruisheva)
после курса антибиотиков

пробиотики, если принимать, то лучше начать уже во время антибиотикотерапии

Quote (NataliaBaruisheva)
Спасибо, что консультируете и поддерживаете!

Если Вы лично мне, то я особо не консультирую, не врач... честно говоря, выясняю для себя моменты, которые мне непонятны... дурная привычка. врачи на это очень злятся. но 2 диагноза по своему зайцу я точно оспорила

Quote (NataliaBaruisheva)
Новичков практически везде "гнобят"

ну если личной жизни нет, еще и не то можно делать

я вот последнее время к врачу с анализами хожу, а кролика не таскаю. он рад wink


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
NataliaBaruisheva Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 14:29 | Сообщение # 40
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Имя: Наталья
Город: Красноярск

Награды:

Призы за конкурсы:
Вы горошки приносите в баночке?
Quote
и откуда Вы узнали, что именно у Вашего кролика дисбиоз?

Я приводила пример, а не про своего кролика говорила
Quote
да его хоть каждый день давай, это ж не лекарство

Эспумизан не лекарство!!!??А что же это тогда????
Quote
Спасибо, что консультируете и поддерживаете!

Я имела в виду всех кто мне отвечал, ну и вас конечно же
 
Ольга-и-Чуня Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:20 | Сообщение # 41
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (NataliaBaruisheva)
Вы горошки приносите в баночке?

нужна стерильная стеклянная емкость

Quote (NataliaBaruisheva)
Я приводила пример, а не про своего кролика говорила

это хорошо, дисбиоз дикое дело. мы знаем

Quote (NataliaBaruisheva)
Эспумизан не лекарство!!!??А что же это тогда????

ну я в том смысле, что он не вступает в реакции, нигде не всасывается и выводится в неизменном виде happy

Quote (NataliaBaruisheva)
Я имела в виду всех кто мне отвечал, ну и вас конечно же

ой, ну успокоили - не люблю нести ответственность одна tongue


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
NataliaBaruisheva Дата: Вторник, 07.12.2010, 18:29 | Сообщение # 42
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Имя: Наталья
Город: Красноярск

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote
ой, ну успокоили - не люблю нести ответственность одна

Ой, я всегда всю ответственность на себя беру-привыкла happy

Добавлено (07.12.2010, 10:44)
---------------------------------------------
Странно или нет, даже не знаю, но моему Семке вазелиновое масло не подошло, а вот оливковое сразу дало результат, аж мыть зайца пришлось wink

Добавлено (07.12.2010, 18:29)
---------------------------------------------
Скажите пожалуйста, как отмыть кролю после болезни???? sad
Просмотрела темы, именно такой не нашла, новую не поняла как создать angry
У моего зайчика вся мордочка и попа в масле...Чем мыть и как особенно мыть мордашку???Феном все таки можно сушить или нет???

 
Ольга-и-Чуня Дата: Вторник, 07.12.2010, 18:46 | Сообщение # 43
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (NataliaBaruisheva)
оливковое сразу дало результат

NataliaBaruisheva, растительные масла кроликам нельзя. вазелиновое - и то от безысходности

Quote (NataliaBaruisheva)
отмыть кролю после болезни????

если имеется в виду отмыть от масла, то они сами со временем - не сразу - отмываются. если во время поноса - другое дело.

Quote (NataliaBaruisheva)
Феном все таки можно сушить или нет???

кто-то сушит, кто-то нет. наверно, если кролик не боится шума, можно посушить теплым воздухом


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
natashafeer Дата: Вторник, 07.12.2010, 19:39 | Сообщение # 44
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
Когда Крош маленький был,я ему промывала глазки и страшно боясь его простудить сушила глазки феном на самой слабой мощности,он млел от тепла.Моему нравилось.Почему мыть пришлось- понос был?Оливковое,подсолнечное масло нельзя.Может понос сильный быть и брожение в кишечнике.Когда у нас был ЖКС врач сказал - никакого масла!

Голубой мардер Крош
 
NataliaBaruisheva Дата: Вторник, 07.12.2010, 20:06 | Сообщение # 45
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Имя: Наталья
Город: Красноярск

Награды:

Призы за конкурсы:
Да, после оливкового масла было много стула, не понос, но Семыч испачкался.Про олив.масло читала заводчики применяют + наша доктор одобрила.Вазелиновое эффекта не оказало sad
 
Ольга-и-Чуня Дата: Пятница, 10.12.2010, 19:46 | Сообщение # 46
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (NataliaBaruisheva)
наша доктор одобрила

интересно............ и на какой срок, если не секрет, она его одобрила??? happy


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
yushka_88 Дата: Суббота, 11.12.2010, 01:46 | Сообщение # 47
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Имя: Екатерина
Город: Воронеж

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Ольга-и-Чуня)
и на какой срок, если не секрет, она его одобрила???

да уж....врачи конечно....одно название....я в ужасе просто............ wacko cool




Мой сладкий мальчик Кексик
Моя драгоценная девочка Кирочка
 
NataliaBaruisheva Дата: Суббота, 11.12.2010, 19:58 | Сообщение # 48
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Имя: Наталья
Город: Красноярск

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote
интересно............ и на какой срок, если не секрет, она его одобрила???

день-два
 
Ольга-и-Чуня Дата: Суббота, 11.12.2010, 20:58 | Сообщение # 49
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
NataliaBaruisheva, нельзя sad растительные масла обволакивают стенку кишечника и препятствуют всасыванию - прежде всего воды. считается, что вазелиновое масло обладает таким свойством в гораздо меньшей степени, смягчая каловые камни. но и им не стоит увлекаться - не более 3 дней - оно все вымывает surprised

История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
Yuriy Дата: Вторник, 04.01.2011, 10:08 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Имя: Юрий
Город: Красноярский край

Награды:

Призы за конкурсы:
Наш кролик (8-месячный барашек) два дня назад резко перестал кушать, пить и ходить в туалет. На следующий день, утром, обратились к ветеринару, который, прощупав кролика, сказал, что живот у него вздут, но закупорки нет. Поставили 3 укола - спазмалитик, противовоспалительное и витамин, дали еще на 2 дня лекарства ставить самостоятельно. После уколов кролик стал помаленьку кушать, пошли и горошки. Почитав форум, решили дать ему еще и Эспумизан (суспензия 1.5 мл). После этого кролик еще более повеселел, вел себя почти как обычно. Однако горошки у него стали очень мелкие, сухие, содержат шерсть. Восстановится ли нормальный стул самостоятельно или необходимо что-либо для этого предпринять, можно ли сейчас давать кролику пасту для выведения шерсти, или подождать окончательного выздоровления? Заранее спасибо.
 
NataliaBaruisheva Дата: Вторник, 04.01.2011, 10:42 | Сообщение # 51
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Имя: Наталья
Город: Красноярск

Награды:

Призы за конкурсы:
Yuriy, у зайки определенно линька. Когда линька началась вы давали пасту?
 
Yuriy Дата: Вторник, 04.01.2011, 12:10 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Имя: Юрий
Город: Красноярский край

Награды:

Призы за конкурсы:
Да, у кроли действительно линька, но горошки до этого были нормальные и про пасту в целях профилактики мы даже не подумали. Сейчас конечно же пасту купили, правда нашли только для кошек. Вот собственно и вопрос - можно ли ему дать ее сейчас, когда у него идет воспаление? И как часто нужно давать Эспумизан?
 
natashafeer Дата: Вторник, 04.01.2011, 13:43 | Сообщение # 53
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
Yuriy, Мне врач говорил,что кошачию пасту при воспалении не нужно,сказал искать для грызунов.Но если другой нет,то думаю нужно. ;)Эспумизан я давала 2 раза в день и потом когда становилось хуже.

Голубой мардер Крош
 
Natusik Дата: Вторник, 04.01.2011, 14:12 | Сообщение # 54
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Если горошки мелки и колючие + идет шерсть, значит у вас ЖКС+трихобезоарная болезнь.
Нам при таком диагнозе прописывали: но-шпу, церукал, эспумизан-сироп, вазелиновое масло, СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ ананасовый сок, мацион и массаж живота. Когда Варечке стало лучше и нам отменили уколы, тогда назначили Мальт-пасту. Ее мы теперь будем есть постоянно.


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Yuriy Дата: Вторник, 04.01.2011, 15:51 | Сообщение # 55
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Имя: Юрий
Город: Красноярский край

Награды:

Призы за конкурсы:
Наш ветеринар вообще-то тоже не рекомендовал пока давать пасту, тем более, что у нас в продаже есть только для кошек. Поэтому, будем придерживаться прописанного лечения + Эспумизан. Аппетит у кролика пока не совсем хороший, пьем тоже мало. Спасибо большое за советы.
 
bast Дата: Пятница, 07.01.2011, 12:27 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Имя: Елена
Город: Самара

Награды:

Призы за конкурсы:
Люди, помогите советом, плиз. Кроля заболела. Где-то после НГ стала меньше есть, для 3 назад совсем отказалась от еды, кормлю ее сама, ест очень мало. Вчера были у вета. Ничего определенного нам не сказали, выписали гамовит и веракол, сказали наблюдать. Улучшений я не вижу, делаю ей массажик живота, сегодня еще купила масло вазелиновое и регулакс, все это с утра дала. Живот не сказать чтоб вздут, мягкий, вроде бы не особо болезненный, тоже и вет сказала. Что с нами и что я могу сделать, чтоб зайке страдания ее облегчить. Она такая несчастная...Сегодня не какает совсем, вчера горошков 10 может от силы вышло, как будто со слизью cry Ветеринарша сказала, что если ей до завтра не станет лучше, типа к ним и вскрывать брюшную полость и смотреть, что с ней surprised Это что за зверства такие? На узи не видно чтоль? Да, настояла вчера на рентгене, в 2 проекциях сделали, да только ничего, как она сказала, там не видно...

 
NataliaBaruisheva Дата: Пятница, 07.01.2011, 13:06 | Сообщение # 57
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Имя: Наталья
Город: Красноярск

Награды:

Призы за конкурсы:
Правда зверство какое-то!!!!!!!!Зачем же сразу так????Обратитесь к другому врачу
 
Naduhsa Дата: Пятница, 07.01.2011, 13:15 | Сообщение # 58
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 887
Имя: Надежда
Город: Новосибирск

Награды:

Призы за конкурсы:
Подскажите, а что это может быть У Чипа горошки то нормальные, то мягкие, то вообще какого то не нормального большого размера? Может корм стоит поменять или сено. пушок ест этот же корм все нормально, видимо каждому зае свое.

МОИ ЗАИ ПУШИНКА И ЧИП
 
natashafeer Дата: Пятница, 07.01.2011, 14:21 | Сообщение # 59
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
bast, У вас город большой,ищите другого врача -ротолога(спец. по кроликам)Кролики практически не переносят всешательство на кишечнике.Я бы но-шпу поставила.Ей наверняка больно.Закупорку кишечника врач должен руками чуствовать,или делать с контрастным веществом - Барием.Нужно сдать мочу,горошки на анализы если это не ЖКС.
Возраст какой?Что ест обычно?
Еще раз ищите врача который лечит КРОЛИКОВ.Таких врачей мало.Кролики отличаются от собак и кошек!


Голубой мардер Крош
 
Ольга-и-Чуня Дата: Пятница, 07.01.2011, 15:03 | Сообщение # 60
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (bast)
гамовит и веракол

bast, вряд ли это что-то даст
Quote (bast)
масло вазелиновое и регулакс

кроликам в качестве слабительного - только ваз.масло
bast, если горошки некрупные и со слизью, я бы сдала их на анализ. делатся недолго

Добавлено (07.01.2011, 15:03)
---------------------------------------------
Naduhsa, а сено кролик ест? много?


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » ЖКС - большая кроличья проблема (Что это, как проявляется, от чего, как бороться)
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1